Annonce

Planning BAR Commerçants St Géréon

Le PAB participe à la tenue d'un bar pour les commerçants de l'espace 23 dans le cadre des fêtes de Noel.  Si vous pouvez donner un coup main en prenant un créneau sur le lien suivant : https://docs.google.com/spreadsheets/d/1kFUW-XQDknMZPryXA_sEgLwjtOYk9Jtv-VOx5VOBfi4/edit

Distribution des calendriers du PAB

Arrivage Calendriers PAB :

Seuls les calendriers des catégories suivantes seront disponibles pour l'instant :
U7 -U8 - U13F - U15F -U15 M

Merci aux parents référents des catégories ci-dessus de se présenter 

Vendredi 9 Décembre 2016 de 19h30 à 20h30 à la salle du Pressoir Rouge à Ancenis. 

Pour les autres catégories, nous vous tiendrons informés dans le courant de la semaine prochaine.

Sportivement,

Le PAB

 

Récupération tickets soirée PAB

Bonjour,

Merci aux parents référents de venir récupérer les tickets de la prochaine soirée du PAB ce VENDREDI 09 DECEMBRE de 19h00 à 20h00 au Pressoir rouge.

La Commission animation

Challenge Benjamin(e)s 2016-2017

 

lien finale nationale 2016 : http://www.ffbb.com/les-gagnants-2016-prochainement-new-york

Félicitations !!!

 

MATCHS WE 10/11 DECEMBRE

WEEK-END DU  10/11 DECEMBRE

EQUIPES

JOUR

LIEU

AD  VERSAIRES

CONVOC

MATCH

RESERVE

DIMANCHE

SALLE DU COUDRAY

ALPCM NANTES

8H45 10H

RF3

DIMANCHE     

 SALLE DE GOULAINE SQUARE THALLEY

 BASSE GOULAINE

  14H

  15H30

R3 M

DIMANCHE

 SALLE J PIERRE GARDIN

PONT SAINT MARTIN

 14H

  15H30

DM D3C

DIMANCHE

SALLE MARNIER

SORINIERES

16H

17H30

DM D3 D

SAMEDI

 SALLE DE OUDON

 SUCE SUR ERDRE

 20H

 20H30

U20F

SAMEDI

SALLE DU GOTHA

CARQUEFOU

17H45

18H30

U17 F D1

 SAMEDI

 SALLE DU GOTHA

  SAUTRON


16H15

  17H

U15FD2

DIMANCHE

SALLE CLAUDE HIVERT

CHAPELLE BASSE MER

9H15

10H30

U13M D2

 SAMEDI

SALLE JEAN VINCENT

  BEAUJOIRE BC

 16H45

 18H

U11 M D2

SAMEDI

  SALLE DES AGENETS

  SAINT ROGATIEN

  13H30

 15H

 

Nouveau Calque...

DESI WE 10/11DECEMBRE

DESIGNATIONS DU 10/11 DECEMBRE

SALLE   CONVOCS  MATCH

ARBITRES

TABLE RESP SALLE
 GOTHA  16H45

U17FD1

 

17H00

  OFFICIELS

LEA DROUET

CHLOE BAUDOUIN

      SYLVAIN PARNET     
GOTHA
 18H15

 U20MD2

 

18H30

  CHRISTOPHE HIVER

NICOLAS JEANNEAU

 MANON OGER

LORIS MARQUIS

          

Articles presse

 

 

Affiche Soirée PAB du 11 Mars 2017

MATCH WE 03/04 DECEMBRE

WEEK-END DU 03/04 DECEMBRE

EQUIPES

JOUR

LIEU

AD  VERSAIRES

CONVOC

MATCH     

RESERVE

DIMANCHE

 SALLE POLYVALENTE

        LE PALLET

7H

 8H30

RF3

DIMANCHE     

 SALLE DU PRESSOIR ROUGE

          ERDRE BASKET  

  12H 45

  13H 30

R3 M

 DIMANCHE

 SALLE DU PRESSOIR ROUGE

   SAINT MACAIRE EN MAUGES

  14H45

  15H 30

DM D3 D

DIMANCHE

 SALLE DU DOUET

   AL ST SEBASTIEN SUR LOIRE

 14H30

 16H

DM D3 C

DIMANCHE

  SALLE DU PRESSOIR ROUGE

  SIMILIENNE NANTES

  16H 45

  17H 30

U20 M D1

SAMEDI

GYMNASE JULIEN DOUILLARD

    ST PAUL REZE

 17H

 18H30

 U20 M D2

 SAMEDI

 SALLE DE ST HERBLON

  AL CHATEAUBRIANT

  17H 15

  18H 00

U17 M D1

SAMEDI

SALLE DE OUDON

    ST MEDARD DE DOULON

 19H30

 20H30

U17 M D2

DIMANCHE

 GYMNASE DE DOULON

    ST MEDARD DE DOULON

 9H30

 11H

U17 F REG

SAMEDI

   GYMNASE MARIUS GUILLOTIN

    COULAINES

   15H45

 18H

U17 F D1

 DIMANCHE

SALLE JOEL PAON

    NANTES BREIL

 

7H30

9H

U15 MD1

SAMEDI

 SALLE DES AGENETS

     AS ST ROGATIEN

 16H45

 18H15

U15F D2

SAMEDI

COMPLEXE PAUL PELTIER

VARADES

 15H30  16H30

U15F A1

SAMEDI

   SALLE MONPLAISIR

   ANGERS /UNION F 49

  13H15

 15H

U13M AR

SAMEDI

SALLE DU CELLIER

 

16H15

17H15

U13 M D2

SAMEDI

 SALLE DE ST HERBLON

     BEAUJOIRE 

   15H 45

   16H 30

U13 F ACC REG

SAMEDI

  SALLE DU BOIS JAUNI

    FALLERON TOUVOIS

   15H 45

   16H 30

U13F D2

SAMEDI

 SALLE CHEVALIER CPLXE QUINTAINE

   ST JULIEN DE CONCELLES

 14H45

 16H

U13 F D3

SAMEDI

 SALLE DU BOIS JAUNI

     SION LUSANGER

   14H 15

   15H 00

U11 M D1

SAMEDI

 SALLE DE ST HERBLON

    BEAUJOIRE

   14H 15

   15H 00

U11 M D2

SAMEDI

  SALLE DE SPORT

      OUDON

  16H

 17H

U11 F D3

SAMEDI

  SALLE DES SPORTS

   LE CELLIER

  15H45

 16H45

U9 CONF

SAMEDI

   SALLE DU BOIS JAUNI

    BEAUJOIRE

   13H 15

   14H 00

U9 F

SAMEDI

 SALLE JEAN VINCENT

     BEAUJOIRE

 14H15

 15H45

 

Nouveau Calque...

Affiche match Dimanche 04/12

 

Annonce Tournoi mie caline 2016

Bonjour , 


Vous trouverez ci-dessous le lien pour vous inscrire aux permanences du Tournoi de la Mie Câline organisé par le PAB , nous avons besoin d'un maximum de bénévoles pour tenir les différents stands :

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1q65QjnwkNYX2EdGib8THoSJyrPxFXHyILisLJVsa6sU/edit?usp=sharing


Merci de votre implication qui contribuera à la réussite de cet événement .


Rappel : si vous avez des lots pour la Tombola organisée pendant le tournoi , merci de vous manifester .


Merci à tous 


Organisation Mie Câline

Participation Fête Baby Basket 04/12/2016

Bonjour,

Si vous souhaitez vous inscrire à la fête Baby Basket du 04/12/2016, suite au flyer reçu à l'école et seulement pour les enfants ayant reçu un flyer à l'école, merci d'envoyer un mail à This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. (nom, prénom, année de naissance, école).

Vous pouvez dès à présent vous inscrire pour participer avec nous à la bonne organisation de l'évènement :

Nous comptons sur vous

La Commission Mini Basket

Stage vacances de Noel 2016

Voici le lien pour l'affiche du stage de Noël:

https://drive.google.com/file/d/0Bx6bpUgZl69db2VXdkdwYVUtQU0/view?usp=sharing

et voici le lien pour l'inscription au stage de Noël:

https://docs.google.com/forms/d/180g7BRhcWY8JxmeHP4CsVBo5KPyYE6xNmtKFLjzrvYM/edit?usp=sharing

 

Les inscriptions seront clôturées une semaine avant le début du stage pour une raison d'organisation de l'équipe encadrante afin de garantir un accueil de qualité . Nous nous verrons dans l'obligation de refuser les inscriptions se faisant le jour même comme cela s'est produit aux vacances de la Toussaint (une dizaine d'inscription en plus)
Merci de votre compréhension et de faire le nécessaire en temps et en heure .


La commission technique

Permanence pour la récupération des bons de commande + règlement calendriers 2017

Bonjour à tous,

 

Nous vous demandons en tant que parents référents de nous rapporter les bons de commande des calendriers récupérés auprès de votre équipe respective avec le règlement  le : 


Samedi 12 Novembre 2016 de 10h30 à 12h00 à la salle du Pressoir Rouge à Ancenis. 

 

En cas d'indisponibilité , merci de déposer sous enveloppe les bons avec le règlement correspondant dans la boîte aux lettres du PAB.


Sportivement,


Le PAB

DESIGNATIONS WE 5/6 NOVEMBRE

DESIGNATIONS DU 5/6 NOVEMBRE

SALLE   CONVOCS     MATCH

ARBITRES

TABLE RESP SALLE
PRESSOIR ROUGE 13H 15

13H 30

DM3

NADIA DEGRANGES       

1 RESERVE

ZOE ISSAC

MANON OGER

 

   MARINA/NADINE
PRESSOIR ROUGE 15H 15

  15H 30

RF3             

OFFICIELS

VALENTIN VILAINE

JULIEN JOUSSE

  MARINA/NADINE
GOTHA    13H 45

   14H 00

U9 F

  CLEMANCE MOREAU

ADELE PARNET

  NOLWENN PASQUIER

NOLWENN GRANGE 

  KAREN/GAELLE 
GOTHA  14H 45

 15H 00

U11M D2

   CHARLOTTE GILBERT

FLORA PLOUZIN

   MARGOT DEJAY

CHARLOTTE GENET

      //
GOTHA 16H 15

 16H 30

U17F REG

  OFFICIELS

  ANTHONY JOVELIN

VIVIEN BRANCHEREAU

    //
GOTHA 17H 45

18H 00

 U20M D2

 ANTHONY JOVELIN

VIVIEN BRANCHEREAU

  NOEMIE CHETANNEAU

HONORINE CLAVIER

     //
ST HERBLON   14H 15

   14H 30

U11F D3

 NOEMIE MARTINEAU

CAMILLE GUILLON

MAEVA LAUNY

FLAVIE BELLEIL

     FRED
ST HERBLON 15H 45

  16H 00

U15F REG

  OFFICIELS

MAXIME JOLIVET

MATHILDE VOUZELLAUD

    //
ST HERBLON    17H 15

17H30

U13F D2

   NOLWENN GRANGE

MAX JOLIVET

  CAMILLE FLEURY

EMMA LEBRUN

    //

Planning global 1ère phase 2016

 

Planning global jusqu'au 4/5 Décembre 2016

 

Toute personne ne pouvant effectuer sa permanence doit se faire OBLIGATOIREMENT remplacer.

Article de presse

 

  

PLANNING DES VACANCES DE LA TOUSSAINT

Voici le planning des prochaines vacances :

Cliquez ici 

Retour sur la Formation table de marque

Le Samedi 08 octobre à été organisé une formation e-marque (feuille de marque électronique).
 
Ce temps à permis à une quinzaine de personnes de différentes générations d'échanger et de travailler ensemble afin de découvrir le nouveau logiciel permettant de réaliser une feuille de marque sur un ordinateur.
 
Cette formation à été, malgré quelques contre-temps et imprévus, une réussite.
 
Au nom des formateurs et du PAB, nous remercions tous les participants pour leur présence et leur participation.
 
Ludovic Robin et MaximeTrichard
 
 
 

Informations supplémentaires